Convegno di Studio
Teorie dello sviluppo e cambiamento nella psicoterapia sistemico relazionale

Relais Cappuccina - San Gimignano (Siena)

Venerdì 24 maggio

8,30-9,00: registrazione partecipanti

Relazioni in plenaria: moderatrice Luisa Martinis

9,00  Apertura del Convegno: Luisa Martini

9,15 Chiara Angiolari, Adriana De Francisci: “Esperienza intersoggettiva e sviluppo della mente”

9,45 Sergio Lupoi: “Formazione del Sé e processi di cambiamento”

10,15 Carmelo Panebianco, Paola Siracusano: “Sviluppo dell’emozione e terapia: i nuovi sentieri compaiono quando si è pronti a percorrerli”

10,45 discussione

11,30 pausa caffè

12,00 Francesco Canevelli, Luigi Schepisi: “L’articolazione del setting come strumento per lo sviluppo della dimensione evolutiva in psicoterapia”

12,30 Luigi Schepisi, Francesco Canevelli: “La relazione terapeutica in una prospettiva evolutiva: negoziazione, sintonizzazione, alleanza”

13,00 discussione

13,30 pranzo

15,00-16,30 Garepeutiche torneo di calcio balilla

16,30 pausa caffè

17,00 Camillo Loriedo: “Dissociazione, trauma e sistema familiare”

17,30: discussione

18,00-19,30 Assemblea soci SIPRES

20,30 CENA

Assegnazione borse di studio SIPRES e nomina nuovi didatti IIPR

Sabato 25 maggio

9,00-11,00 Gruppi di lavoro in contemporanea

Sala A: moderatore Marco Marzocchini

C.Agostino, F.Seravelli, E.Visani: Fattori di cambiamento nelle terapie sistemico relazionali

-      E. Visani: introduzione

-      L. Schepisi ed all. : “Primi dati sulla validazione dello Score”

-      C. Agostino ed all. : “Immagini dai disturbi da abuso di sostanze”

-      S. Flamminii: “Alcolismo: strategie terapeutiche e caratteristiche delle famiglie”

-      F. Seravelli ed all. : “Le famiglie delle persone con disturbi dell’umore”

-      AA. VV. : “Protocolli di ricerca presso i centri dell’I.I.P.R.”

-      M.G. Rosano: “Sviluppo e relazioni nei fratelli gemelli: uno studio esplorativo”

Sala B: moderatrice Chiara Giannini

S.Cartocci, C. Eliseo: “La matrice relazionale delle emozioni e dei sentimenti”

-      A. Baroncelli, V. Ferreri: “La relazione tra tratti di personalità callous-unemotional nei figli e caratteristiche genitoriali: rassegna della ricerca psicologica recente”

-      S. Cartocci, L. Cecci: “R: Relazioni primarie e disregolazione emotiva: dall’iperattività alle condotte devianti”

-      T. Benedetti, S. Conchiglia: “Apprendimento ed espressione delle emozioni nel setting terapeutico”

-      C.Eliseo: “Le basi emozionali del gioco sociale”

Sala C: moderatore Maurizio Gallinari

C. Panebianco, P. Siracusano: Sviluppo dell’emozione e terapia

-      G.D. Ventimiglia, S. Farruggia, M. Orlando, G. Mazzara, G. Bonanno, M. Lupo,

V. Pellitteri: “Quando l’emozione non ha voce: aspetti pragmatici e metaforici del sintomo”

-      A. Morreale, A. Ruggirello: “Un passo avanti e due indietro verso lo svincolo: l’Io ambivalente nell’inconscio della coppia”

Sala delle feste (presso hotel La Collegiata): moderatore Alessandro Sevi

M. Di Mario, M.C. Sola: Bambini mai annoiati: iperattività ed ipercompetenza infantile come nuova forma di designazione ed espressione del disagio familiare

-      M. F. Cristiano, A. Nirchio, M. Vallone: “ADHD: dal contesto scolastico alla diagnosi relazionale”

-      F. Fabriani, F. Suma: “Il sintomo antidepressivo: il bambino iperattivo”

-      C. Orrù, C. Ricciardi: “L’ipercompetenza emotiva del bambino all’interno del sistema familiare”

-      I. Mazzeschi, D. Paolini: “Perché non mi vuoi bene? L’iperattività a sostegno dell’unione familiare”

11,00: Pausa Caffè

11,30-13,30 gruppi di lavoro in contemporanea

Sala A: moderatrice Giulia Scali

F.Canevelli, L.Schepisi: Il ciclo vitale familiare: un percorso co-evolutivo

-      C. Parisi, C. Ricciardi, S. Torre: “Dall’adolescenza allo svincolo: la diagnosi relazionale in una prospettiva evolutiva”

-      A. Grande: “ Un viaggio in un paese sconosciuto: famiglia e malattia di Alzheimer”

-      A. Alcidi: “La coppia di fronte ad una diagnosi di cancro: una ricerca sperimentale”

-      E. Tuveri: “La famiglia con membro malato”

-      G. Poddi. “Il ciclo di vita della famiglia”

Sala B: moderatrice Anna Maria Paulis

11,30-12,30 F. Gnoffo, V. Zarcone: Come si cambia per non morire: sviluppo e cambiamento nella seconda parte della vita

-      F. Gnoffo, V. Zarcone: relazione introduttiva

-      A. Ullo: “La malattia di alzheimer: risorse e difficoltà della famiglia emerse lungo il percorso dei Gruppi ABC”

12,30-13,30F Gnoffo, V. Zarcone: Adozione e sviluppo

-      F. Gnoffo, V. Zarcone: relazione introduttiva

-      V. Di Stefano, V. Mignemi, R. Castiglia, P.Aruta, S. Liotta, A. Muratore, T. Tucci: “I tempi dell’attesa: adozione è sviluppo”

-      F. Magnano San Lio, M. Crea, A. Tommasello, G. Falcone: "Due personaggi in cerca d'autore: dall'appartenenza all'identità"

Sala C: moderatrice Sara Ricciardi

A. De Francisci: La prospettiva intersoggettiva dello sviluppo: i processi evolutivi entro una matrice relazionale

-      C. Mosciatti: “Intersoggettività e resilienza familiare: dalla costruzione del Sé             alla costruzione del noi”

-      S. Iacobini, V. Treu: “Emozioni allo specchio”

-      S. Aiudi: “ Relazioni di attaccamento e storie familiari”

-      A. Latino, P. Rudilosso, P. Scavuzzo, I. Sciabica, R. Bellaccomo: “Specchi infranti”

-      B. Mancini, C. Sorichetti: “Senza radici non si vola: l’adolescenza come sfida e risorsa per il sistema familiare”

Sala delle feste (presso hotel La Collegiata): moderatrice Sara Cartocci

M. Gallinari, M.C. Meroni, A.M. Rapone: Legami familiari in trasformazione nella famiglia che cambia: Famiglie monoparentali, multiculturali, ricomposte …”

-      L. Mugnai, E. Butelli: “Evoluzione dei modelli familiari: nuove tipologie a confronto”

-      G. Viconi: “Le nuove forme familiari: la famiglia omosessuale e l’omogenitorialità”

-      C. Cimmino, F. S. Bressi: “Due+Tres = Famiglia? Creazioni di nuovi legami e trasformazioni complesse nella famiglia adottiva multiculturale”

-      F. Sersale, F. Abbate: “La famiglia ricomposta: tra a ppartenenza e separazione”

13,30 pranzo

15,00-17,00: gruppi di lavoro in contemporanea

Sala A (questo gruppo lavorerà dalle 15,00 alle 19,30):

 moderatrice Loredana Migliaccio

F. Canevelli, L.Schepisi : Sviluppo e trauma

-      E. Fazio Gelata: “Sviluppo e trauma: l’abuso sessuale nell’infanzia”

-      S. Marras, E. Deriu, M. R. Serra: “Anche nelle migliori famiglie…”

-      C. Scalera, S. Manganaro, A. Muratore, T. Tucci (con la collaborazione del gruppo di II anno della sede di Messina): “Verso l’isola che non c’è”

-      L. Messina: “Gli invisibili: i bambini di famiglie con problematiche di migrazione”

-      V. Borsari, A. Martelli: “Molto forte, incredibilmente vicino” (con proiezione del film)

Sala B: moderatrice Anna Maria Rapone

V. Santilli: L’inconscio familiare e le dinamiche transgenerazionali come possibilità di evoluzione e cambiamento

-      V. Santilli: “L’inconscio della casa. La famiglia, gruppo e sistema”

-      M. G. Cilio, S. Giangreco, P. Loi: “Su babbu aundi esti? La figura paterna tra inconscio e relazione”

-      S. Ballerini, S. Leporatti, I. Mascagni: “La storia degli uni nel vissuto degli altri”

Sala C: Moderatore Marco Marzocchini

B. Coacci, P. Morlacco: Di cosa parliamo quando parliamo di amore: crisi e sviluppo nelle separazioni e nei divorzi

-      B. Coacci, P. Morlacco: Relazione introduttiva

-      F, Prete: “Gaslighting e violenza psicologica nella coppia”

-      C. Garoni: “Come salvare la coppia prima che sia troppo tardi?”

-      S. Torresi: “La coppia e il tradimento: riflessioni per una terapia”

-      L. Vitaloni:“Separarsi dal conflitto: il problema della gestione dei figli nelle separazioni e nei divorzi”

Sala delle feste (presso hotel La Collegiata): moderatore Vincenzo Cantara

G. De Bernardis, A. M. Paulis, S. Ricciardi, A. Sevi: L’irruzione dell’imprevisto nel processo evolutivo

-      R. Mingrone, E. Polverari: “Quando la cicogna non arriva! L’imprevisto nella coppia”

-      G. Tassotti: “Il sistema familiare con figlio disabile: vincoli possibilità e riflessioni su un caso di pluridisabilità visiva”

-      E. Rosato: “Coming out….quando arriva inaspettatamente: effetti sul sistema”

-      M. Angeloni: “Quando la coincidenza scatena la psicopatologia: il caso di Marta Russo e l’insorgenza di una follia a due che travolge il sistema familiare. Un caso clinico”

17,00 pausa caffè

17,30-19,30 gruppi di lavoro in contemporanea

Sala C: moderatrice Anna Maria Rapone

F. Tarantini: La nascita e le implicazioni dell’intersoggettività

-      M. L. Gentile: “L’intersoggettività nella genesi delle strategie controllanti”

-      E. Ghisu: “Cronache dello sviluppo dell’anti-relazionale: l’interazione uomo-nuove tecnologie”

20,30 Cena di gala

Ultima gara e premiazione

 

Domenica 26 maggio

 Moderatore: Camillo Loriedo

9,30-11,30 Tavola Rotonda con i coordinatori dei gruppi

11,30 pausa caffè

12,00- 13,00 C. Loriedo, L. Martini:  chiusura lavori convegno

La rivista